Продолжая просмотр сайта и(или) нажимая , я соглашаюсь с использованием файлов cookie владельцем сайта в соответствии с Политикой в отношении файлов cookie в том числе на передачу данных, указанных в Политике, третьим лицам (статистическим службам сети Интернет), в соответствии с Пользовательским соглашением

Выберите страну или регион

«Цифра» и Huawei договорились о разработке технологий для автономных роботизированных комплексов с использованием сетей 5G

21 декабря 2021

Москва, Россия, 21 декабря 2021 г. — ГК «Цифра» и компания Huawei подписали соглашение о сотрудничестве в области роботизации и построения 5G сетей на горнодобывающих и промышленных объектах в России и СНГ. Целью партнерского соглашения является создание комплексной технологической базы для реализации концепции «Интеллектуальный карьер». Сотрудничество технологических партнеров со временем позволит удешевить технологию производства автономных промышленных роботов, сделать их более доступными для предприятий промышленности, а также расширить их функциональность за счет использования сетей 5G.

Синергия двух компаний расширяет возможности использования технологий 5GToB и ускоряет цифровую трансформацию в горнодобывающей отрасли. Технологические лидеры намерены реализовывать комплексные (End to End) цифровые проекты, предполагающие предоставление программного обеспечения на основе искусственного интеллекта, применение технологии 5G, модулей 5G/CPE, сетевой инфраструктуры 5G и сервисов HUAWEI CLOUD для автономного вождения карьерных самосвалов на горнодобывающих предприятиях с открытым способом добычи. В частности, использование сетей пятого поколения позволит перенести часть бортовых вычислений на серверы предприятий, что приведет к удешевлению автономных роботизированных комплексов.

«Я бы хотел выразить компании «Цифра» благодарность за плодотворную совместную работу и оказанное доверие. Подписанное с «Цифрой» Соглашение позволит выйти на качественно новый уровень наших отношений, – отметил Чжао Лэй, президент операторского бизнеса Huawei в регионе Евразия. – Вместе с компанией «Цифра» мы будем создавать по-настоящему инновационные совместные решения в области интеграции технологии 5G и искусственного интеллекта для автоматизации и роботизации предприятий горнодобывающей отрасли по всему миру».

«Интеллектуальный карьер» – концепция создания инфраструктуры безлюдной добычи полезных ископаемых, реализующая технологический цикл погрузки и транспортировки ТПИ в автономном режиме. В таких проектах важную роль имеет связь, - отмечает управляющий директор ГК «Цифра» Павел Растопшин. – Первый проект был реализован в партнерстве с компанией СУЭК, где мы вместе с командой Huawei успешно роботизировали самосвалы и бурстанки. Опыт взаимодействия и доказанные эффекты проекта стали началом нашего стратегического партнерства с Huawei и создания комплексного предложения для горнодобывающих компаний. Мы планируем и далее расширять направления сотрудничества с коллегами, не ограничиваясь перечисленными в соглашении формами взаимодействия и ориентируясь на потребности наших заказчиков».

Согласно исследованиям J'son Partners, с развертыванием и активным применении 5G технологии возможный экономический эффект от 5G в России может достичь 71,7 млрд долларов США к 2030 году, что составляет 4,5 % от общего объема дохода вертикальных отраслей экономики (исследование охватывает 17 отраслей). Горнодобывающая промышленность, нефтегазовая сфера, металлургия входят в число наиболее перспективных отраслей для широкого внедрения 5G. В Китае технология 5G нашла широкое применение в горнодобывающей и сталелитейной промышленности, благодаря чему был достигнут огромный экономический эффект. Всего в мире уже насчитывается более 10000 коммерческих проектов 5GtoB.


О компании «Цифра»

Группа компаний «Цифра» - разработчик программных продуктов для повышения операционной эффективности основных производственных процессов. Компания является лидером российского рынка технологий для цифровизации промышленности с использованием интернета вещей, машинного обучения и искусственного интеллекта и перспективным партнёром в области цифровой трансформации на международном уровне.

«Цифра» обладает богатым опытом разработки информационных систем и реализации сложных комплексных решений для различных задач горнодобывающей, нефтегазовой, химической отраслей промышленности, а также для роботизированного промышленного транспорта.

Продуктовый портфель компании включает свыше 20 продуктов и услуг в области системной интеграции, промышленной автоматизации и инжиниринга, Big Data и машинного обучения, разработки IIoT- и AI-решений для тяжелой промышленности.

Компанией реализовано более чем 500 проектов в 20 странах мира в интересах заказчиков – предприятий горнодобывающей промышленности, металлургической отрасли, заводов по производству тяжелой карьерной техники.    

Достижения компании отмечены и подтверждены официальными статусами от ключевых мировых и отечественных производителей и разработчиков, а также профессиональных международных организаций и объединений. «Цифра» признана Европейской компанией года по решениям мониторинга машинных данных на основе AI для процессных отраслей (Frost & Sullivan Report). Продукты компании на базе искусственного интеллекта неоднократно входили в ТОП-10 по версии IOT Solutions World Congress. За выдающиеся достижения в области развития интернета вещей в России и активное продвижение решений IoT компания дважды была удостоена звания «IOT компания года». Компания входит в состав Консорциума промышленного интернета вещей The Industry IoT Consortium (IIC).

Вверх