Продолжая просмотр сайта и(или) нажимая , я соглашаюсь с использованием файлов cookie владельцем сайта в соответствии с Политикой в отношении файлов cookie в том числе на передачу данных, указанных в Политике, третьим лицам (статистическим службам сети Интернет), в соответствии с Пользовательским соглашением

Выберите страну или регион

Новые возможности решения Huawei для создания интеллектуальной облачной сети ускоряют переход операторов связи к услугам DICT

03 марта 2021

Шанхай, Китай, 3 марта 2021 г.  —В рамках Всемирного мобильного конгресса-2021 в Шанхае Кевин Ху (Kevin Hu), президент направления продуктов для передачи данных Huawei, представил обновленное решение Intelligent Cloud Network для создания интеллектуальной облачной сети. Оно приобрело пять новых ключевых возможностей: доступ к облачным ресурсам через один транзитный участок (хоп), одно соединение для всей сети, быстрое планирование одним щелчком мыши, один оптоволоконный кабель для нескольких задач и одна комплексная система безопасности. Такой подход позволит операторам связи создавать сети, ориентированные на облако, и обеспечит возможности для DICT-трансформации.

Кевин Ху представляет новые возможности решения для создания интеллектуальной облачной сетиКевин Ху представляет новые возможности решения для создания интеллектуальной облачной сети

Как отмечает в своем выступлении Кевин Ху, облачная сеть — это ключевой компонент цифровой экономики, который дает новый импульс четвертой промышленной революции. Облачная сеть обеспечивает непрерывную вычислительную мощность для множества отраслей, стимулируя новый рост цифровой экономики. Цифровая трансформация многих отраслей сделала DICT движущей силой роста операторов связи в новую эру цифровой экономики. Темпы роста общего доступного рынка (TAM) DICT, на примере китайских операторов связи, достигли 40%.

Операторы связи реализуют стратегию DICT, чтобы удовлетворить потребности своих отраслевых клиентов в цифровой трансформации. С появлением новых возможностей возникают новые проблемы и изменения:

Изменение 1. Стремительный рост спроса на доступ к облачным ресурсам. 93% компаний будут использовать публичные облака, а 74% — гибридные облака. У предприятий есть потребность в подключении к разным облакам через одну точку доступа.

Изменение 2. Переход от корпоративных частных линий связи к частным облачным сетям. После переноса корпоративных сервисов на облачные платформы предприятию необходимо перейти от частных линий связи к глобально доступным частным облачным сетям.

Изменение 3. Переход от режима максимальных усилий к модели детерминированной гарантии опыта. Перенос производственных систем предприятия в облако обусловил переход сети от режима максимальных усилий к детерминированной гарантии опыта.

Изменение 4. Переход от использования инструментов точечной защиты к модели комплексной защиты. Чтобы соответствовать требованиям переноса сервисов в облако, безопасность должна обеспечиваться не точечной защитой с использованием межсетевых экранов, а системами сквозной защиты (которые обеспечивают безопасность всех устройств, сетей, облаков и приложений) и инструментами всесторонней защиты.

Подобные изменения приводят к появлению новых проблем в работе сетей: предприятиям необходимо предоставить инструменты планирования интегрированных облачных сетей, чтобы реализовать концепцию единой подписки на соответствующие решения для облачной сети и обеспечить такое же качество обслуживания, как и в сфере электронной торговли. Предприятиям также требуется согласованный облачный и сетевой опыт. Кроме того, перенос производственных систем в облако требует, чтобы сети обеспечивали E2E SLA. И поскольку в облака добавляется все больше и больше данных, ранее существовавшие границы физической безопасности нарушаются — цифровой мир требует эффективного взаимодействия между предприятиями, сетями и облачными инфраструктурами, чтобы обеспечить максимально надежную защиту.

Благодаря пяти своим новым ключевым возможностям (доступ к облачным ресурсам через один транзитный участок, одно соединение в масштабе сети, быстрое планирование одним щелчком мыши, один оптоволоконный кабель для нескольких задач и одна комплексная система безопасности) решение Huawei для организации интеллектуальных облачных сетей позволяет повысить эффективность сетевых ресурсов операторов связи и в полной мере использовать дополнительные преимущества облаков и сетей. Такой подход станет для операторов основным условием эффективного предоставления услуг DICT, объединяющих облака и сети.

1. Доступ к облачным ресурсам через один транзитный участок: множество способов доступа гарантирует подключение к облаку за считанные минуты.

Облачная магистраль обеспечивает гибкие соединения между разными облаками и сетями, а поддержка доступа на базе протокола SRv6 оптимизируют междоменные соединения. Благодаря технологии, позволяющей преодолевать ограничения, существующие для процесса, работа с облаками и сетями становится стабильной и согласованной, а сервисы могут получить доступ к облачным ресурсам в рамках одной сети в течение нескольких минут.

2. Подключение в масштабе сети: модель «сеть как услуга» позволяет использовать сеть в формате облака.

Сервисно-ориентированная сетевая архитектура предоставляет интерфейсы уровня арендатора для защиты данных о реализации сети. Такой подход помогает сократить время интеграции системы на 90%, что делает использование сетей для предприятий таким же удобным, как и работа с облаком. Кроме того, благодаря технологии интеллектуального распределенного вычисления пути iMaster NCE обеспечивает масштаб сетевых подключений в 100 раз выше среднего по отрасли, что полностью отвечает требованиям сверхкрупных сетей и глобального взаимодействия множества арендаторов.

3. Быстрое планирование одним щелчком мыши: алгоритм интеллектуального облачного графа повышает эффективность использования ресурсов IDC на 30%.

Алгоритм интеллектуального облачного графа, объединяющий факторы сети и облака, обеспечивает оптимальные пути подключения к облаку для предприятий и предлагает инструменты планирования интегрированных облачных и сетевых ресурсов. С его помощью эффективность использования облачных и сетевых ресурсов повышается на 30%.

4. Один оптоволоконный кабель для нескольких задач: иерархическое сегментирование обеспечивает детерминированное обслуживание многих отраслей

На стороне предприятия интеллектуальный облачный терминал (устройство в виде небольшой коробки) обеспечивает доступ к множеству сервисов, которые требуют различных уровней обслуживания (например, видеонаблюдение, доступ к сети Интернет в офисе и удаленная конференц-связь). Что касается сети, то одно волокно к разным частным сетям на основе сегментов услуг обеспечивает гарантию точной детализации.

5. Одна комплексная система безопасности: облачная служба безопасности QIANKUN обеспечивает всестороннюю защиту.

При работе со шлюзами безопасности TianGuan на стороне предприятия облачная служба безопасности QIANKUN предлагает механизмы всесторонней защиты, в том числе интеграцию облака, сети и системы безопасности. Это обеспечивает эффективность в 96% при обнаружении новых угроз и скрытых атак за считанные минуты, блокировки угроз вблизи источника, связанных с интеграцией облачной и сетевой безопасности, при развертывании в облаке элементарных функций безопасности, а также при эксплуатации и техническом обслуживании, управлении безопасностью в рамках подписки.

На сегодняшний день компания Huawei реализовала ряд совместных инновационных проектов и запустила в коммерческую эксплуатацию облачные сети вместе с более чем 30 операторами связи, чтобы обеспечить возможность использования цифровых технологий в государственном секторе, здравоохранении, образовании, финансовом секторе, горнодобывающей промышленности, в морских портах, сталелитейном производстве и электроэнергетике. Компания планирует продолжить разрабатывать инновационные решения на базе технологий IPv6 + и совершенствовать решение для интеллектуальных облачных сетей, чтобы помочь операторам изучить ценность подключений для бизнеса, создать новые бизнес-модели и ускорить цифровую трансформацию отраслей.

О MWCS 2021

Всемирный мобильный конгресс-2021 проходил с 23 по 25 февраля 2021 года в г. Шанхай, Китай. Huawei демонстрировала свои продукты и решения на стендах E10, E50 и E90 в зале №1 в Шанхайском новом международном выставочном центре (SNIEC). Дополнительную информацию можно получить на сайте https://carrier.huawei.com/en/events/mwcs2021


Вверх