Продолжая просмотр сайта и(или) нажимая , я соглашаюсь с использованием файлов cookie владельцем сайта в соответствии с Политикой в отношении файлов cookie в том числе на передачу данных, указанных в Политике, третьим лицам (статистическим службам сети Интернет), в соответствии с Пользовательским соглашением

Выберите страну или регион

Генеральный директор Huawei Enterprise в регионе Евразия Сяо Хайцзюнь: «Сейчас самое время присоединиться к цифровой трансформации»

04 марта 2021

Москва, Россия, 4 марта 2021 г. — На партнерской конференции Huawei Moscow Partner Conference (MPC) 2021 Сяо Хайцзюнь, генеральный директор Huawei Enterprise в регионе Евразия, выступил с ключевым докладом, в котором поделился достижениями компании в 2020 году. Прошедший год был непростым, подчеркнул он, – для мира в целом, для России и компании Huawei в частности. Пандемия, начавшаяся весной 2020 года, затронула миллионы людей и десятки стран. Huawei продолжала испытывать на себе санкции со стороны США, но сотрудники компании сделали все возможно для ее процветания. 

В то же время, пандемия ускорила цифровую трансформацию. Теперь заказчики все больше обращаются к цифровым каналам, а компании и индустрии вынуждены отвечать на этот запрос, отметил Сяо Хайцзюнь. 80% взаимодействия с клиентами происходят онлайн, что в 3 раза выше, чем в 2019 году. Новые технологии станут частью нашей жизни и укорят цифровую трансформацию, которая из «модной тенденции» превратится в основу отраслевой конкурентоспособности. 

Бизнес Huawei в 2020 году

Сяо Хайцзюнь рассказал, что в 2020 году четыре бизнес-подразделения компании показали выдающиеся результаты в глобальном масштабе. «В операторском бизнесе мы увидели рост технологий 5G. Нашими клиентами стали 253 компании из рейтинга Fortune Global 500. Более 200 облачных сервисов, 190 облачных решений было развернуто в HUAWEI CLOUD, где работают более трех миллионов разработчиков. Для потребителей Huawei Consumer Group создала умную экосистему, затрагивающую все стороны жизни. Также в 2020 году компания Huawei инвестировала около 20 миллиардов долларов США в научные исследования и разработку».

Генеральный директор Huawei Enterprise в регионе Евразия Сяо Хайцзюнь на партнерской конференции Huawei MPC 2021 в МосквеГенеральный директор Huawei Enterprise в регионе Евразия Сяо Хайцзюнь на партнерской конференции Huawei MPC 2021 в Москве
  

Подразделение Huawei Enterprise в России в минувшем году сохраняло высокие темпы роста, отметил спикер. Количество корпоративных заказчиков Huawei Enterprise выросло на 23% до стали более 1300 компаний. Количество заказов подразделения также увеличилось на 13%. Руководитель департамента корпоративных решений подчеркнул, что Huawei не смогла бы добиться подобных результатов без своих партнеров по бизнесу. 

Разные индустрии по-разному нуждаются в цифровизации

Сяо Хайцзюнь отметил, что на процесс цифровой трансформации влияет множество факторов и выделил два наиболее важных из них. Во-первых, степень изменений в отрасли, на которую могут повлиять макросреда, запрос конечных пользователей или внешние потрясения. Например, банковская индустрия претерпевает большие изменения из-за усиления правительственного регулирования, привычки клиентов пользоваться онлайн сервисами, развитие финтеха и др. 

«Во-вторых, информационные технологии (ИТ) играют все более значительную роль в бизнес-процессах клиентов. Мы прекрасно понимаем, что в некоторых отраслях ИТ это вторичная, поддеживающая функция, но сейчас их роль меняется. Например, можно получить дополнительную выручку за счет использования прямых каналов онлайн-продаж», – подчеркнул Сяо Хайцзюнь. 

Чтобы проиллюстрировать свой тезис, спикер привел несколько примеров цифровизации отраслей в России. Например, благодаря масштабной цифровизации здравоохранения в Москве, более 5000 пациентов ежедневно получают консультации по вопросам коронавируса в дистанционном режиме. Применение технологии искусственного интеллекта позволило сократить время диагностики на 30% и повысить ее точность на 15%. 

Новые возможности цифровизация открывает в энергетическом секторе. Система управления инженерными данными одной из крупных компаний нефтегазового сектора, которая является «цифровым двойником» производственной инфраструктуры, охватывает нефтеперерабатывающие заводы компании в Москве и Омске и сокращает время эксплуатации, ремонта и техобслуживания на 20%. Экномический эффект от ее внедрения оценивается в 700 млн рублей в год.

 Intelligent Twins – ключ к цифровизации индустрий и правительств

Пять основных областей, которые объединяют процесс цифровизации, это искусственный интеллект, связь, вычисления, облачные платформы и приложения. Но одних технологий недостаточно, отметил Сяо Хайцзюнь, требуется модель, которая позволила бы нам открыть окно в мир цифровой трансформации. Компания Huawei разработала такую модель – это Intelligent Twins, интеллектуальные двойники. Это архитектура, которая позволяет повысить уровень интеллектуальности предприятий и госорганов. 

Huawei уже осуществила несколько проектов в рамках архитектуры Intelligent Twins. Например, в России технологии Smart Campus будут использованы в образовательном проекте «Сбера». Huawei предоставляет базовую ИКТ-инфраструктуру, включая сетевое соединение, видеоконференцсвязь и ИТ-платформы. Sbercloud предоставляет поддержку платформы, а партнеры, среди которых «Инспарк», ITV и VisionLabs, отвечают за разработку приложений. Кроме того, системный интегратор «Современные технологии» отвечает за интеграцию всей системы.

Эти технологии также подходят для внедрения в офисах, на производствах и государственных учреждениях. Сяо Хайцзюнь подчеркнул, что преимущество Intelligent Twins в том, что клиенты и партнеры смогут создавать свои собственные решения для цифровой трансформации на основе этой архитектуры. 

Сейчас самое время присоединиться к цифровой трансформации, отметил Сяо Хайцзюнь. В 2021 году компания Huawei планирует активно сотрудничать с более чем 100 партнерами, чтобы ускорить процесс цифровой трансформации в различных отраслях. «Мы надеемся, что благодаря совместным усилиям мы сможем обеспечить рост для всех заинтересованных сторон, которые занимаются цифровизацией в России», – подчеркнул Сяо Хайцзюнь.


Вверх