Продолжая просмотр сайта и(или) нажимая , я соглашаюсь с использованием файлов cookie владельцем сайта в соответствии с Политикой в отношении файлов cookie в том числе на передачу данных, указанных в Политике, третьим лицам (статистическим службам сети Интернет), в соответствии с Пользовательским соглашением

Выберите страну или регион

Huawei запускает платформу GDE, чтобы предоставить операторам цифровую трансформацию операционной деятельности

24 февраля 2021

Шанхай, Китай, 24 февраля 2021г. – На выставке «MWC Shanghai 2021» Билл Тан, президент Глобальной технической службы (Global Technical Service, GTS) Huawei, представил платформу General Digital Engine (GDE). GDE построена на архитектуре «1+4+N». «1» означает единую открытую облачную платформу; «4» означает четыре функциональные возможности, которые обеспечивают обмен данными: (1), интеллектуализацию производственного процесса (2), совместное использование цифровых активов (3), и интегрированную среду разработки с использованием «low-code» подхода (4). Платформа позволяет внедрять цифровизацию и технологии ИИ в бизнес-процессы операторов связи, такие как: планирование, строительство, обслуживание, оптимизация и эксплуатация сети. Платформа помогает произвести цифровую трансформацию операционной деятельности, вовлекая операторов и отраслевых партнеров в инновационную деятельность и преобразовывая прикладные сценарии бизнеса «N» в приложения.

Билл Тан, президент Global Technical Service Huawei: запуск платформы GDEБилл Тан, президент Global Technical Service Huawei: запуск платформы GDE

Во время своего выступления Билл Тан подчеркнул: «Облачные сетевые сервисы, цифровые сервисы, корпоративные сервисы с облачным доступом и другие новые сервисы продолжают появляться, требуя более быстрых ответных действий. Более сложные сети, обеспечиваемые сосуществованием нескольких технологий радиоступа и быстрым ростом соединений, ускорили цифровую трансформацию операционной деятельности. Будущее операционной деятельности – это управляемые данные, встроенный искусственный интеллект, быстрая и независимая разработка».

Управляемые данными бизнес-процессы (data-driven): существующие системы операторов и их данные изолированы, это вызывает трудности в информационном обмене между департаментами. Например, как отделы маркетинга, так и отделы планирования сети нуждаются в согласованности данных для повышения эффективности маркетинга и повышения точности соответствия между планированием сети и целями сервиса. Эти сценарии выиграли бы от централизованного управления, моделирования, обмена, разработок и оперативных возможностей, реализованных на платформе GDE.

Встроенный AI: В настоящее время передовые возможности в области предиктивного анализа и автоматизации операций эффективно не применяются в больших масштабах. Таким образом, мы можем встраивать технологии автоматизации и интеллектуализации в обычные операции и производственные процессы, чтобы выполнять прогнозирование результатов операций и реализовать вспомогательный процесс принятия решений «0-touch» [0 прикосновений]. Возьмем жалобы абонентов в качестве примера. Встроенная интеллектуализация может использоваться для предсказания потенциальных жалоб, точного определения неисправностей и быстрого разрешения проблем в закрытом круге действий, тем самым повышая уровень удовлетворенности абонентов.

Гибкость и Саморазвитие: В настоящее время болевые точки лежат в трудоемких, дорогостоящих разработках, и обслуживающий персонал испытывает трудности с непрерывным накоплением активов в результате сетевых и рыночных изменений. Кроме того, стратегические требования к цифровой трансформации в ближайшие несколько лет потребуют гибких и независимых средств разработки, которые позволят сотрудникам и отраслевым партнерам внедрять инновации засчет совместного использования ресурсов, а также платформы разработки с использованием ”low-code” подхода.

Huawei запустил платформу GDE, которая состоит из безопасной и надежной открытой облачной платформы, и четырех основных функциональных возможностей: «GDE.Model» для обмена данными, «GDE.Mind» для внедрения ИИ в производственные процессы, «GDE.Block» для совместного использования ресурсов, и «GDE.ADC» для самостоятельной разработки приложений. Huawei также предоставляет услуги, связанные с цифровыми операциями, включая консалтинг, сертификацию навыков и поддержку разработчиков.

В настоящее время большинство услуг и приложений Huawei работают на платформе GDE. Среди них решение «SmartCare» для точного планирования сети и улучшения клиентского опыта, решение «AUTIN» для автоматизации и интеллекутализации сервисов O&M, решение «ADO» для гибких, цифровых и интеллектуальных операций по предоставлению услуг домашнего широкополосного доступа (HBB) и решение «NOE» для организации единого окна по управлению 2Bсервисами.

Платформа GDE Huawei обслуживает более 400 операторов в более чем 170 странах и 12 регионах мира. Платформа насчитывает 310,000 зарегистрированных пользователей и более 21,000 разработчиков, среди которых более чем 3000 сертифицированных разработчиков. "Global Technical Service Huawei воспринимает платформу GDE в качестве стратегии и продолжит инвестировать в нее. Мы стремимся внедрять цифровые и интеллектуальные технологии на всех этапах планирования, строительства, обслуживания, оптимизации и эксплуатации сети. Таким образом, мы позволим операторам перейти к цифровому бизнесу и укрепить их способность к внедреню инноваций, созданию новых преимуществ совместно с отраслевыми партнерами ", - уточнил Билл Тан.


Вверх