Продолжая просмотр сайта и(или) нажимая , я соглашаюсь с использованием файлов cookie владельцем сайта в соответствии с Политикой в отношении файлов cookie в том числе на передачу данных, указанных в Политике, третьим лицам (статистическим службам сети Интернет), в соответствии с Пользовательским соглашением

Выберите страну или регион

Чемпион международной олимпиады по программированию присоединяется к команде Huawei

13 января 2022

Компания Huawei, ведущий мировой поставщик ИКТ-инфраструктуры, помогает 22-летней Валерии Рябчиковой начать карьеру в качестве старшего инженера.

Валерия не боится трудностей, ведь она отлично подготовлена.

Вместе с двумя товарищами по команде Валерия под псевдонимом Ekler победила на 44 международной студенческой олимпиаде по программированию (International Collegiate Programming Contest, ICPC). В 2021 году в ICPC, самом престижном в мире конкурсе алгоритмического программирования, приняли участие 118 команд со всего мира.

Валерия (в центре) и ее товарищи по команде получают трофей конкурса Фото с официального сайта ICPCВалерия (в центре) и ее товарищи по команде получают трофей конкурса Фото с официального сайта ICPC

Вскоре Валерия будет применять свои исключительные навыки программирования для исследования технологий ускорения интеллектуальных вычислительных приложений в исследовательском центре Huawei в Нижнем Новгороде.

До того, как начать работу в Huawei, Валерия окончила Институт информационных технологий, математики и механики Нижегородского государственного университета.

Валерия начала заниматься спортивным программированием всего шесть лет назад — в 10-м классе. Профессиональный тренер заметил ее талант и позже пригласил девушку в университетскую команду.

Стремясь к первому месту, Валерия и ее товарищи посвящали все свои усилия длительным тренировкам — настолько длительным, что, как призналась девушка, объявление о победе их команды застало ее врасплох.

«Я не была готова к таким ярким эмоциям после объявления результатов, и поняла, что произошло, только через несколько дней», — прокомментировала Валерия. 

Компания Huawei ценит высокий уровень соревнований ICPC и поддерживает их. Мы считаем, что, спонсируя такой конкурс, мы создаем активную и комфортную среду для быстрого и свободного роста квалифицированных программистов.

Как сказала сама Валерия: «Лучшие компании со всего мира признают этот конкурс и приглашают его участников к себе на работу». Она назвала эту победу новой главой в своей жизни.

И Валерия рада, что выбрала Huawei. Она отметила, что компания помогает ей применять свои знания на практике, не отрываясь от интересных исследований.

Большинство выпускников сталкиваются с проблемами при адаптации к корпоративным обязанностям. Зачастую им бывает трудно использовать свои программы и навыки для решения практических задач с учетом необходимости соответствовать рыночным стандартам.

Чтобы исправить эту ситуацию и помочь выпускникам лучше ориентироваться в реальных отраслевых кейсах, компания Huawei поддерживает включение такого типа задач в программу ICPC.

Успешное выступление в рамках спонсируемых Huawei соревнований ICPC и несколько обучающих семинаров подарили Валерии уверенность в том, что, работая в центре Huawei по технологиям ускорения интеллектуальных вычислительных приложений, она сможет решать задачи, имеющие по-настоящему важное значение для потребителей.

«Я готова узнавать новое и решать любые проблемы [в Huawei]», — сказала Валерия.

Валерия — не единственный специалист, приглашенный компанией Huawei после соревнований ICPC. Илья Хлюстов, одноклассник Валерии, также решил работать в исследовательском центре Huawei в Нижнем Новгороде, где он будет заниматься исследованиями в области алгоритмов и машинного обучения.

Вместе с Валерией 20-летний Илья примет участие в 45-й олимпиаде ICPC. Новая команда, уже прошедшая региональную квалификацию, отправится в Дакку, Бангладеш, для участия в мировом финале.

Валерия (вторая слева), Илья (четвертый слева) в составе новой команды прошли региональный полуфинал ICPC (фото с официального сайта ННГУ)Валерия (вторая слева), Илья (четвертый слева) в составе новой команды прошли региональный полуфинал ICPC (фото с официального сайта ННГУ)


Вверх