Продолжая просмотр сайта и(или) нажимая , я соглашаюсь с использованием файлов cookie владельцем сайта в соответствии с Политикой в отношении файлов cookie в том числе на передачу данных, указанных в Политике, третьим лицам (статистическим службам сети Интернет), в соответствии с Пользовательским соглашением

Выберите страну или регион

УрФУ и Huawei объявляют о старте регистрации на IT-соревнование Huawei Optical Network Challenge 2022

11 февраля 2022

Москва, Россия, 11 февраля 2022 года. Уральский федеральный университет имени первого президента России Б. Н. Ельцина, ведущий научно-образовательный центр и крупнейший вуз Урала, и компания Huawei, ведущий мировой поставщик интеллектуальных устройств и инфраструктурных решений в области ИКТ, приглашают студентов Свердловской области принять участие в IT-соревновании Huawei Optical Network Challenge 2022. Российский исследовательский институт Huawei (Huawei Russian Research Institute, RRI) регулярно проводит подобные соревнования по различным темам в партнерстве с крупнейшими университетами России.

Темой Huawei Challenge 2022 стало эффективное построение оптических сетей: задача участников – разработать алгоритм выбора путей и длин волн (Routing and Wavelength Assignment) в оптической сети. К участию в соревновании Huawei Challenge приглашаются команды, состоящие из трех студентов и/или аспирантов технических специальностей из УрФУ и других вузов Свердловской области. Соревнование будет проходить с 18 по 20 марта в онлайн формате. В течение трех дней команды будут разрабатывать программы на C или C++ для решения поставленной задачи и тестировать их на платформе Timus Online Judge. Регистрация открыта до 17 марта.

Мировой объем данных и их обмена в сети интернет огромен и постоянно растет, а задача оптимального распределения интернет-трафика в магистральных оптических сетях становится все более актуальной. «Задача предлагаемая к конкурсу, на первый взгляд, настолько проста по постановке, что для неопытного человека решение кажется общеизвестным. Однако, для этой NP-трудной задачи пока не существует удовлетворительных по сложности алгоритмов, решающих её всегда и оптимально. Участники соревнования получат шанс почувствовать себя настоящими исследователями: они смогут предложить свое уникальное решение, сравнить его с вариантами других участников и с решением экспертов Huawei. Для них это соревнование станет опытом профессиональной работы – такой же, как в исследовательском центре», – отметил Дмитрий Шмелькин, директор Лаборатории Математического моделирования и оптимизации Московского исследовательского центра Huawei.

«Уральский федеральный университет является признанным лидером IT-образования в регионе. Во многом это связано с развитием новых образовательных форматов в партнерстве с ведущими работодателями: запуск совместных лабораторий, реализация студенческих проектов, проведение на площадке вуза специализированных хакатонов, чемпионатов и других соревнований. Новая инициатива компании Huawei — логичное продолжение нашего сотрудничества. В вузе уже работает ИКТ Академия Huawei, реализуется пять курсов для студентов и преподавателей профильных направлений», — рассказал Виктор Кокшаров, ректор Уральского федерального университета.

«Наша компания – ведущий мировой поставщик на рынке телекоммуникаций и интеллектуальных устройств, и мы рады делиться своим опытом с математиками и IT-специалистами, которые видят своё предназначение в исследовании технологий будущего. Huawei создает новые рабочие места для ученых в разных городах России, активно сотрудничает с ведущими российскими научными организациями, развивает компетенции молодых специалистов путем организации различных мероприятий. Рад отметить, что Huawei Challenge успешно решает эти задачи», – пояснил Дмитрий Шмелькин.

Торжественная церемония награждения победителей и призеров Huawei Challenge 2022 состоится 25 марта в здании УрФУ, Екатеринбург. Три команды, чьи программы наиболее успешно справятся с тестовыми заданиями, будут награждены флагманскими гаджетами Huawei. Кроме того, на церемонии все участники смогут лично обсудить задачу с организаторами – техническими экспертами Российского исследовательского института Huawei, которые работали над ее составлением; прослушать лекцию на тему планирования путей в оптической сети и узнать о возможностях стажировок в одном из исследовательских центров Huawei в России.

Ознакомиться с подробной информацией о правилах проведения соревнования Huawei Challenge 2022 и подать заявку на участие можно на сайте: https://sp.urfu.ru/huawei/2022/index.html


Вверх