Продолжая просмотр сайта и(или) нажимая , я соглашаюсь с использованием файлов cookie владельцем сайта в соответствии с Политикой в отношении файлов cookie в том числе на передачу данных, указанных в Политике, третьим лицам (статистическим службам сети Интернет), в соответствии с Пользовательским соглашением

Выберите страну или регион

«Ростелеком» и Huawei запустили первую в России зону AirPON

09 ноября 2021

Москва, Россия, 9 ноября 2021 г. — «Ростелеком» и Huawei подключили к высокоскоростному доступу в интернет по инновационной технологии AirPON первый в России населенный пункт. Современная телекоммуникационная инфраструктура появилась в садовом некоммерческом товариществе (СНТ) Юркино Мурманской области.   

AirPON – технология высокоскоростного доступа в интернет на базе оптических сетей связи со значительными усовершенствованиями, которые позволяют оптимизировать процесс организации последней мили – линии связи от узла оператора до абонента. Ядром технологии является сверхкомпактный оптический линейный терминал (OLT) весом всего 15 кг, благодаря чему его можно смонтировать менее чем за час на любую вертикальную конструкцию - деревянные и бетонные опоры или стойки базовых станций, что экономит средства на аренде помещений и позволяет начать оказание услуг связи значительно быстрее. Предварительно рассчитанные и изготовленные сегменты сети собираются с использованием разъемных соединений, для монтажа не требуется сварка волокна, а это избавляет от расходов на найм дополнительных технических специалистов и увеличивает скорость подключения абонентов. Один OLT на опоре может обеспечить скоростным интернетом до тысячи абонентов в радиусе до 10 км.

Территория Крайнего Севера выбрана в качестве пилотной зоны неслучайно. Эксплуатация оборудования в суровых условиях позволит убедиться в надежности решения для различных климатических сценариев. По результатам работы AirPON на территории Мурманской области география ее применения может быть масштабирована на другие регионы России.

«Наш регион занимает второе место по Северо-Западу по уровню цифровизации. И то, что именно наша площадка выбрана местом внедрения первой в России технологии совместно с Huawei для ускоренного подключения к интернету частных домовладений, подтверждает вектор развития Мурманской области, – отметил губернатор Андрей Чибис. – И я благодарю Ростелеком за сотрудничество в обеспечении надёжной связи, особенно в наших отдалённых поселениях. Так, в прошлом году проведено уже более 120 км кабеля в Териберку. И эту работу будем системно продолжать, чтобы у каждого жителя Мурманской области был качественный доступ к интернету».

Презентация инновационной технологии AirPON с участием представителей компаний «Ростелеком», Huawei и правительства Мурманской области состоялась в Центре управления регионом. Во время пресс конференции был установлен телемост с жителями СНТ «Юркино», которые поделились впечатлениями от появившегося в посёлке скоростного интернета.

«Поселков и деревень, остающихся без хорошего доступа в интернет, на карте России до сих пор много. Власти страны и бизнес постоянно ищут пути ускорения цифровизации территорий. В свете этого очень вовремя появилась технология AirPON и возможность ее массового внедрения. В Юркино сегодня находятся более 200 домов круглогодичного проживания, из этого населенного пункта в “Ростелеком” поступило наибольшее число заявок на подключение к интернету, поэтому мы выбрали эту местность в качестве пилотной зоны. Специалисты нашей компании всего за три дня смонтировали оптический терминал на опорах и распределительную сеть до первых домов, при том что обычно на это ушло бы больше недели»,– сказал вице-президент, директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов.

«Если говорить про сухую статистику, то в нашем регионе 81% населения каждый день так или иначе пользуется интернетом. У нас достаточно хороший уровень его доступности – это 85% домохозяйств. Но, естественно, есть и малые, и удалённые населённые пункты, где такой возможности пока нет. И вот в начале прошлого года в Териберку интернет был проведён таким классическим способом, а уже сейчас коллеги из Ростелекома, компания Huawei пришли в наш регион, и это первая точка в России, где получилось сделать интернет гораздо быстрее, с наименьшими затратами с помощью технологии AirPON», – прокомментировала заместитель губернатора, министр цифрового развития Мурманской области Александра Никипелова.

Дмитрий Трикоз, директор департамента по работе с с ПАО «Ростелеком», Huawei в Евразии: «Мы ценим наше долгое партнерство с «Ростелекомом». Оператор построил одну из самых современных фиксированных сетей в мире, и я горжусь тем, что значительная часть этой сети создана на основе решений Huawei. Мы как глобальный поставщик оборудования очень заинтересованы в том, чтобы такие проекты по внедрению высокоскоростного доступа в интернет AirPON были применены не только в жарком климате, но и в суровых условиях – таких, как в Заполярье, в частности в Мурманской области, где сегодня это запущено в пилотном режиме».

«Решение AirPon мы создали около года назад. С тех пор мы запустили много коммерческих сетей в различных странах Юго-Восточной Азии, Африки, Латинской Америки и тем самым показали как хорошо эта технология работает в жарком климате. Запуск сети AirPon в поселке Юркино, в Арктической зоне России, в свою очередь должен доказать высокое качество и устойчивость данного решения к холодному климату Крайнего Севера», – отметил Павел Сиротинкин, исполнительный эксперт по маркетингу Huawei в Евразии.

Технология AirPON позволяет получать доступ в интернет на скорости до 10 Гбит/с и пользоваться широким спектром самых современных цифровых услуг и сервисов: интернетом, интерактивным телевидением, облачной телефонной связью, а также сервисами умного дома и видеонаблюдением.


Вверх