Продолжая просмотр сайта и(или) нажимая , я соглашаюсь с использованием файлов cookie владельцем сайта в соответствии с Политикой в отношении файлов cookie в том числе на передачу данных, указанных в Политике, третьим лицам (статистическим службам сети Интернет), в соответствии с Пользовательским соглашением

Выберите страну или регион

«Посмотрите наверх, давайте осветим будущее!». Выступление Го Пина, действующего председателя Huawei, на MWC 2022 в Барселоне

01 марта 2022

«Посмотрите наверх, давайте осветим будущее!». Выступление Го Пина, действующего председателя Huawei, на MWC 2022 в Барселоне

Доброе утро!

Я рад снова выступить на MWC в Барселоне.

В недавнем кинофильме «Не смотрите наверх» мир сталкивается с серьезной катастрофой, которую предпочитает игнорировать. Я не верю, что нас ждет такое будущее. Под «нами» я подразумеваю Huawei и отрасль в целом. Чтобы увидеть будущее, мы должны посмотреть вверх: выше политики, выше партийности, выше риторики. Давайте посмотрим наверх. Давайте заглянем в будущее. Давайте найдем путь вперед.

Те, кому небезразлична Huawei, могут спросить: как дела у компании? Сможет ли она по-прежнему оставаться конкурентоспособной через много лет? Будет ли компания по-прежнему помогать своим заказчикам добиваться успеха? Я бы сказал, просто посмотрите наверх.

Цифровизация и углеродная нейтральность — две самые горячие темы в мире, которые еще долгие годы будут влиять на отрасль ИКТ. И сегодня я хотел бы поговорить о подходах Huawei к этим темам.

Мировая цифровая экономика стремительно развивается, и в 2022 году более 50% мирового ВВП будет связано с ней. Спрос на цифровые продукты и услуги превзошел ожидания. Однако предложение — совсем другая история. Теорема Шеннона и архитектура фон Неймана столкнулись с серьезными проблемами. Поэтому, чтобы обеспечить устойчивое развитие цифровых технологий, мы должны изучать новые теории и архитектуры.

Отрасль ИКТ также сталкивается с проблемами, связанными с углеродной нейтральностью. Один из рассмотренных нами проектов показал, что детальный мониторинг экологических данных в глобальном масштабе может обуславливать выбросы углерода в размере 12,5% от общего объема выбросов на сегодняшний день. Дальнейшая цифровизация приведет к увеличению выбросов углекислого газа, но ИКТ могут помочь другим отраслям сократить эти выбросы на объем, в 10 раз превышающий собственный след отрасти ИКТ.

Потенциал цифровой экономики можно примерно рассчитать как произведение плотности подключений и вычислительной мощности. Но сейчас нам нужен не просто потенциал, а устойчивость в долгосрочной перспективе. Поэтому необходимо рассмотреть новое измерение — сокращение выбросов углерода.

Учитывая это, компания Huawei значительно увеличивает свои стратегические инвестиции в фундаментальные технологии. В сотрудничестве с нашими партнерами мы стремимся изменить существующую технологическую парадигму.

В настоящее время мы перестраиваем три области: фундаментальных теорий, архитектуры и программного обеспечения. Это будет способствовать долгосрочному и устойчивому развитию отрасли ИКТ.

Во-первых, давайте рассмотрим фундаментальные теории, такие как расширение пропускной способности канала.

Мы знаем, что пропускная способность канала приближается к своему максимуму. Поэтому Huawei изучает те теории и технологии, такие как новое поколение MIMO и искусственный интеллект в беспроводных сетях, которые позволят нам приблизиться к пределу Шеннона.

В то же время мы изучаем новые теории, такие как семантические коммуникации, чтобы развить работу Шеннона. Это откроет новые горизонты для развития отрасли связи.
Во-вторых, мы работаем над переосмыслением архитектуры.

По-прежнему сложно обеспечить беспроводную связь со сверхширокой пропускной способностью, сверхвысокой скоростью и использованием высоких частот.

Поэтому мы активно изучаем новые технологии для модернизации архитектуры. Например, мы интегрируем фотонные и электронные технологии для решения ключевых проблем и узких мест в отношении микросхем.

Также существуют проблемы в отношении вычислительной архитектуры. ИИ и приложения для работы с большими данными развиваются с головокружительной скоростью, но традиционные вычислительные архитектуры, ориентированные на ЦП, с трудом справляются с соответствующими задачами. Мы разрабатываем одноранговые архитектуры, которые используют весь потенциал графических и нейронных процессоров для стимулирования глобального развития в области ИИ.

Наконец, мы переосмысливаем наш подход к программному обеспечению.

ИИ развивается стремительными темпами, что приводит к значительному повышению спроса на вычислительные ресурсы. Однако развитие аппаратного обеспечения замедляется.

В качестве реагирования на эту ситуацию мы разработали план по значительному повышению производительности программного обеспечения. Мы удвоили производительность по ключевым показателям, таким как количество беспроводных ячеек и зарегистрированных пользователей.

Мы также будем применять HarmonyOS и EulerOS для более эффективного использования вычислительной мощности различных типов аппаратного обеспечения. А наша платформа Mindspore поможет ученым и инженерам повысить эффективность разработки. Рефакторинг полного стека программного обеспечения, ориентированный на ИИ, определенно создаст множество новых возможностей.

В 2021 г. Huawei заняла второе место в Отраслевом рейтинге инвестиций в исследования и разработки стран ЕС (EU Industrial R&D Investment Scoreboard). На сегодняшний день мы вложили еще больше средств в оптимизацию архитектуры систем и удвоение производительности программного обеспечения. Преодолевая технические и технологические проблемы, мы надеемся создать высоконадежную цепочку поставок, которой смогут доверять наши партнеры и заказчики.

Мы знаем, что именно синергия программного и аппаратного обеспечения оказывает огромное влияние на восприятие цифрового продукта пользователем.

Поэтому мы применяем эту концепцию к продуктам ИКТ. Оптимизированные алгоритмы AHR Turbo снижают энергопотребление и повышают производительность решений MetaAAU. Инновационное развитие алгоритмов в области голографической оптики позволяет устройствам OXC устанавливать односкачковые соединения.

Такие постоянные инвестиции в базовые технологии повысят конкурентоспособность продукции.

Теперь давайте поговорим о сетях целиком. За последние 10 с лишним лет развитие сетей было связано с внедрением в сферу коммуникационных технологий новейших ИТ-практик — от IP до облачных технологий и ИИ. Наш комплексный набор возможностей ИКТ дает нам преимущество в отношении развития сетей будущего, ориентированных на ИИ.
В процессе совершенствования цифровой инфраструктуры мы также уделяем внимание вопросам выбросов углерода.

Мы уже взяли на себя обязательство по повышению энергоэффективности нашей продукции в 2,7 раза. Наша философия «Больше битов, меньше ватт» помогает нам совершать прорывы в таких областях, как теории, материалы и алгоритмы.

Некоторые задаются вопросом: уйдет ли Huawei с международного рынка? Наш ответ по-прежнему «Нет». Мы неизменно стремимся помочь своим заказчикам достичь наибольшего успеха в бизнесе. Мы продолжим работать в соответствии с нашей стратегией глобализации в областях стандартов, привлечения квалифицированных кадров, налаживания цепочек поставок и многого другого.

Мы продолжим активно участвовать в глобальных мероприятиях. Мы подготовили модель под названием GUIDE, что означает «руководство». Приглашаем вас ознакомиться с нашим РУКОВОДСТВОМ по будущему. Давайте вместе осветим наше будущее.
Спасибо за внимание!


Вверх