Продолжая просмотр сайта и(или) нажимая , я соглашаюсь с использованием файлов cookie владельцем сайта в соответствии с Политикой в отношении файлов cookie в том числе на передачу данных, указанных в Политике, третьим лицам (статистическим службам сети Интернет), в соответствии с Пользовательским соглашением

Выберите страну или регион

Обзор ноутбука Huawei Matebook X от iCHIP.ru: легкий и мощный

11 ноября 2020

Обзор опубликован на интернет-ресурсе iCHIP.ru
Дата публикации: 12.10.2020
Автор: Леонид Воробьев

Новый Huawei MateBook X — не просто очередной компактный ультрабук. В нем полно инновационных решений, которые смогли удивить даже нас.


Обзор ноутбука Huawei Matebook X от iCHIP.ru: легкий и мощный


Ультралегкий, ультратонкий и вообще ультраклассный — таким получился новый Matebook X. Судите сами: вес — меньше килограмма, толщина — всего 13,6 мм. И это не бюджетный вариант, в котором есть только самое необходимое. Давайте обо всем по порядку. 

Дизайн и экран

В руках этот ноутбук ощущается как книжка средних размеров. Даром, что book. Он настолько невесомый, что хочется разобрать корпус и посмотреть, не забыли ли туда что-то поставить. Нижняя панель ноутбука немного скошена к граням, за счет такого решения возникает ощущение, что устройство имеет толщину, как у стандартной авторучки. Но если поставить его на стол, к этому размеру добавится еще высота резиновых ножек, так что ноут не будет выглядеть совсем уж плоским. 

Обзор ноутбука Huawei Matebook X от iCHIP.ru: легкий и мощный


Выемка на корпусе в районе тачпада позволяет без проблем поднять крышку одним пальцем. При этом нижняя часть не будет подниматься вместе с верхней — усилие на петлях точно рассчитано. Крышку можно откинуть на угол примерно 140°.

Обзор ноутбука Huawei Matebook X от iCHIP.ru: легкий и мощный


Экран Matebook X — это отдельная тема. Он выполнен на основе LTPS-матрицы, имеет разрешение 3000х2000 пикселей и не совсем привычное соотношение сторон 16:10. Рамки, действительно, очень тонкие — даже по меркам современных ультрабуков. Но главное — этот экран сенсорный, как у Matebook X Pro. Причем поддерживает мультитач, одновременно до 10 касаний.



Обзор ноутбука Huawei Matebook X от iCHIP.ru: легкий и мощный


Иными словами, вы можете скролить страницу движением пальца или увеличить масштаб, раздвигая изображение, как на смартфоне. Чтобы сделать скриншот экрана, достаточно провести пальцем по его диагонали, а чтобы заскринить фрагмент - просто обвести его. Это безумно удобно, хотя при частом пользовании тачскрином весь экран быстро покрывается отпечатками пальцев. 

Камера спрятана в одной из клавиш ноутбука между F6 и F7. Решение уже не новое для Huawei и по-прежнему спорное.


Обзор ноутбука Huawei Matebook X от iCHIP.ru: легкий и мощный


Понятно, что при таких тонких рамках вокруг экрана, как у Matebook X, уместить в одну из них камеру довольно проблематично. Но в обычных ноутбуках вы можете регулировать ракурс положением экрана. Здесь ракурс оптимален только в том случае, когда ноутбук стоит на столе, да и то требовательным представительницам женского пола он может не понравиться. Участвовать в видеоконференциях, лежа на любимом диване или просто держа устройство на коленях, уже более проблематично — не факт, что лицо попадет в кадр.

Тонкие грани корпуса не позволили разместить в Matebook X достаточный ассортимент разъемов. Их выбор здесь, прямо скажем, скуповат: всего два USB-C и комбинированный джек 3,5 мм. Зарядка осуществляется через USB-C (любой, с двух сторон), соответствующее 65-ваттное устройство есть в комплекте.

Обзор ноутбука Huawei Matebook X от iCHIP.ru: легкий и мощный

Также в комплекте с ноутбуком идет док-станция MateDock 2 со всеми актуальными интерфейсами: USB 3.0, USB Type-C, HDMI и даже VGA. Главное — не забыть и не потерять этот переходник. 

Обзор ноутбука Huawei Matebook X от iCHIP.ru: легкий и мощный


Клавиатура и тачпад

В ноутбуке используется клавиатура ножничного типа, ход клавиш в силу понятных причин совсем небольшой. На первых порах недостаточно ощутимая обратная связь мешает при наборе большого количества текстов, но к этому быстро привыкаешь. Клавиши имеют двухуровневую подсветку, первая ее ступень, судя по всему, ориентирована на использование в полной темноте. Если не нажимать на клавиши некоторое время, подсветка отключается автоматически.

Обзор ноутбука Huawei Matebook X от iCHIP.ru: легкий и мощный

На блоке со стрелками не оказалось разметки Home/End/PgUp/PgDn, но с клавишей Ctrl все исправно работает. 
По-прежнему ноутбуки Huawei работают со смартфонами своего же бренда через HuaweiShare. Например, вы можете совершить звонок с ноутбука, используя мобильную связь. Для того, чтобы связать два гаджета, нужно просто поднести телефон к тачпаду, в котором спрятан модуль NFC.

Обзор ноутбука Huawei Matebook X от iCHIP.ru: легкий и мощный

Также с помощью HuaweiShare можно переносить файлы или работать с документами на смартфоне, редактируя их с ноутбука.  


Железо и производительность

В нашей комплектации установлен процессор Intel Core i5-10210U (4 ядра, 8 потоков). Работает на базовой частоте 1,6 ГГц, но в режиме TurboBoost может разгоняться до 4,2 ГГц. Для дискретной видеокарты места, разумеется, не нашлось, так что графика встроена. «Встроена» и память: она распаяна на материнской плате (которая тоже Huawei), так что изменить ее нельзя. Впрочем, пока в этом нет необходимости: можно сразу купить ноутбук с 16 Гбайт RAM. 

Обзор ноутбука Huawei Matebook X от iCHIP.ru: легкий и мощный



В принципе 4-ядерные решения - обычное дело для ультрабуков. А вот что действительно удивляет, так это пассивная система охлаждения. Отсутствие дефлекторов на задней крышке бросается в глаза сразу. Такие решения характерны для маломощных ноутов на базе Celeron или других не особо производительных процессоров. Но здесь совсем другое дело. 

Секрет этой охлаждающей системы — в испарительной камере с многослойными графитовыми панелями. Она работает достаточно эффективно, чтобы не допускать перегрева процессора даже при 100%-ной загрузке. Во время нашего стресс-теста CPU прогрелся до 80°C минут через 10, но до троттлинга дело не дошло даже через 20 мин.  


Обзор ноутбука Huawei Matebook X от iCHIP.ru: легкий и мощный


Корпус при больших нагрузках ощутимо нагревается: это особенно заметно, если держать ноутбук на коленях. Однако при этом он остается совершенно бесшумным.

Итого: наше мнение о Matebook X

Как и любой другой ноутбук, Matebook X имеет свои преимущества и недостатки. Причем плюсов у него явно больше. Прекрасный экран (еще и сенсорный) с достаточной яркостью и большими углами обзора — один из главных. Небольшие вес и толщина — еще две важные характеристики, за которые Matebook X определенно стоит полюбить.
 
Недостатки не сказать, что сильно осложняют жизнь, но все же вносят свои коррективы. Верхняя крышка откидывается не на 180°, как хотелось бы (и как предлагают многие конкуренты), расположение камеры в клавише заставляет помучиться с получением приемлемого ракурса в нестандартных ситуациях. Сама клавиатура — далеко не идеал в плане комфорта печати, хотя для ответов на письма и серфинга вполне подойдет. Сокращение количества интерфейсов можно назвать трендом, но это вынужденная мера.

Пусть в новой модели нет USB-A (будем считать, что все давно пользуются облачными хранилищами, а не флешками), но банальный HDMI для подключения мониторов или проекторов иметь бы хотелось.

Источник: iCHIP.ru




Вверх