Продолжая просмотр сайта и(или) нажимая , я соглашаюсь с использованием файлов cookie владельцем сайта в соответствии с Политикой в отношении файлов cookie в том числе на передачу данных, указанных в Политике, третьим лицам (статистическим службам сети Интернет), в соответствии с Пользовательским соглашением

Выберите страну или регион

Четыре разработчика ОС представили коммерческие версии своих систем на основе openEuler

01 апреля 2020
Шэньчжэнь, Китай, 1 апреля 2020 г.  — На конференции разработчиков Developer Conference 2020 (Cloud), организованной компанией Huawei, сообщество openEuler объявило о выходе openEuler 20.03 LTS — первой версии своей ОС с увеличенных периодом поддержки (LTS). В рамках этой конференции компания Huawei совместно с четырьмя ведущими разработчиками ОС — Kylinsoft, iSoft, Uniontech и Институтом программного обеспечения Китайской академии наук (ISCAS) — представила коммерческие версии ОС на базе openEuler. Это событие ознаменовало новый важный этап в подготовке операционных систем на основе openEuler к коммерческому использованию. Бесплатный Linux-дистрибутив с открытым кодом openEuler, поддерживаемый сообществом разработчиков со всего мира, призван вывести отрасль многоядерных гетерогенных вычислений на новый уровень. 

Четыре разработчика ОС представили коммерческие версии своих систем на основе openEuler

Операционная система openEuler — двигатель инноваций в сфере многоядерных гетерогенных вычислений 

Компания Huawei, инициатор и активный куратор программного продукта openEuler, продолжает инвестировать в сообщества разработчиков открытого ПО. Сообщество openEuler стало центром совместной работы и сотрудничества постоянно растущего числа разработчиков со всего мира.  

  • 18 сентября 2019 года компания Huawei объявила о том, что код ее ОС стал открытым и доступным на сайте https://openeuler.org/en/, а также рассказала о планах разработки. 
  • 31 декабря 2019 года исходный код openEuler был опубликован официально. К 25 марта файл ISO был скачан 5479 раз, а в код было внесено 5324 дополнения от 220 разработчиков. 
  • 27 марта 2020 года сообщество разработчиков ПО с открытым кодом официально выпустило операционную систему openEuler 20.03 LTS — первую версию ОС с долгосрочной поддержкой. 

Структура сообщества openEuler быстро эволюционирует: уже работают его секретариат, технический комитет и совет безопасности. На текущий момент участники сообщества подали заявки и зарегистрировали более 30 проектных групп. 

Четыре разработчика ОС представили коммерческие версии своих систем на основе openEuler

Выход openEuler LTS отражает готовность и зрелость ОС с открытым исходным кодом к массовому коммерческому применению 

В соответствии с текущим планом сообщество openEuler будет выпускать LTS-версию каждые два года, а крупные обновления — каждые шесть месяцев, чтобы обеспечить возможность управления CVE (базой данных общеизвестных уязвимостей). При этом проект openEuler будет придерживаться политики Upstream First и предоставлять все новые возможности сообществу разработчиков в кратчайшие сроки. Благодаря техническим знаниям и наработкам компании Huawei версия openEuler 20.03 LTS уже сегодня демонстрирует высокую стабильность и безопасность. Созданная на основе комплексного ПО, она позволит полностью реализовать возможности разнообразных вычислительных платформ:  

  • Многоядерная обработка огромного числа параллельных запросов: оптимизированный механизм управления файловым кэшем избавляет от блокировок и повышает быстродействие многопоточных задач Nginx HTTP на 15%. 
  • Интеграция плагина KAE: программно-аппаратный комплекс активирует аппаратный ускоритель вычислений Kunpeng, благодаря чему библиотека ускорений Kunpeng повышает производительность ARM-процессоров до 100%. 
  • Облегченный контейнер iSula: легковесная, быстрая, гибкая и простая в использовании система контейнеризации сокращает время запуска на 35%, а потребление ресурсов памяти на 68%. 
  • Сборка OpenJDK от сообщества openEuler: повышает производительность на 20% за счет оптимизации управления памятью и компиляции. 
  • Tune: автоматический интеллектуальный тюнинг параметров в зависимости от варианта использования системы повышает эффективность настройки на 30%.  
  • Поддержка широкого спектра архитектур: ОС совместима с процессорной архитектурой Kunpeng и x86, в будущем ожидается увеличение числа поддерживаемых архитектур.  

Выход коммерческих версий ОС от четырех производителей — существенный стимул к дальнейшему активному развитию вычислительных экосистем на базе ARM-архитектуры 

  • Ведущие разработчики ОС — Kylinsoft, iSoft, Uniontech и ISCAS — активно поддерживают сообщество openEuler и играют ведущую роль в создании коммерческих версий операционных систем. 
  • Операционная система Kylin Server от компании Kylinsoft на основе ядер openEuler находит применение в сценариях многоядерных гетерогенных вычислений и нацелена на обработку критически важных сервисов и загрузку данных. 
  • Компания iSoft анонсировала выход iSoft Server v5.1 — первой коммерческой версии ОС на базе openEuler для процессоров Kunpeng. Компания iSoft оказывает поддержку сообществу openEuler в его становлении в качестве ведущего мирового сообщества. 
  • Компания Uniontech выпустила deepinEuler v1.0 — ОС на базе процессора Kunpeng, которая поддерживает все новые функции процессора и обеспечивает невероятную производительность. Компания планирует постоянно обновлять deepinEuler, чтобы совершенствовать экосистему Kunpeng и способствовать применению deepinEuler в большем числе сценариев. 
  • Институт ISCAS выпустил операционную систему EulixOS Server 1.0, призванную ускорять поставку ПО с открытым исходным кодом и тем самым расширять возможности и стабильность работы сообщества openEuler.  

Сообщество openEuler оказывает производителям ОС техническую и сервисную поддержку  

Сообщество openEuler активно занимается обучением, повышением квалификации и сертификацией разработчиков и производителей ОС, способствуя углублению их профессиональных знаний и улучшению качества обслуживания. Технический саммит openEuler, запланированный на апрель, призван расширить и углубить взаимодействие членов сообщества. Планирование выхода openEuler 20.09 также идет полным ходом. 

OpenEuler — не только бесплатный Linux-дистрибутив с открытым исходным кодом, но и платформа для инноваций. Она является средой для внедрения новых идей, технологических приемов и решений, все пользователи которой вносят вклад в ее улучшение и широкое использование.


Вверх