Продолжая просмотр сайта и(или) нажимая , я соглашаюсь с использованием файлов cookie владельцем сайта в соответствии с Политикой в отношении файлов cookie в том числе на передачу данных, указанных в Политике, третьим лицам (статистическим службам сети Интернет), в соответствии с Пользовательским соглашением

Выберите страну или регион

Huawei представляет Белую книгу NetX 2025

20 февраля 2021

Шэньчжэнь, Китай, 20 февраля 2021 г. На онлайн-брифинге для СМИ и аналитиков, организованном компанией Huawei накануне Всемирного мобильного конгресса 2021 года в Шанхае, Пэн Сун, президент департамента маркетинга и продаж решений подразделения операторского бизнеса Huawei, выступил с докладом «NetX 2025: путь к сетям будущего». В своем выступлении Пэн Сун анонсировал выпуск белой книги (White Paper) NetX 2025 с данными, подтвержденными результатами исследований и анализа IDC. В этом документе представлена модель GUIDE, объясняющая, как будут выглядеть сети операторов будущего.

Выступление г-на Пэн Сун на тему «NetX 2025: путь к сетям будущего»Выступление г-на Пэн Сун на тему «NetX 2025: путь к сетям будущего»

За последние два десятилетия операторы связи существенно расширили спектр предлагаемых услуг: от голосовой связи до передачи разнообразных данных, видео и многое другое. Наряду с телекоммуникационными услугами развивались беспроводные, транспортные и ИТ-технологии для удовлетворения новых потребностей пользователей.

Г-н Пэн Сун рассказал, что по мере ускорения перехода к интеллектуальному обществу все отрасли вступают в цифровую эпоху, в которой ИКТ-инфраструктура будет играть важнейшую роль в цифровой экономике. Планирование целевых сетей для любых сценариев обслуживания — это важнейшее условие дальнейшего развития операторского бизнеса. Осуществляя подобное планирование, нацеленное на достижение успеха в деловом мире, отрасли должны действовать с учетом специфики своей деятельности. Телекоммуникационные сети неизбежно претерпят кардинальные изменения в связи с необходимостью адаптации к новым сервисам и технологиям. Поэтому операторам связи необходимо начать планирование целевых сетей сегодня, чтобы завтра воспользоваться новыми возможностями.

Во время своего выступления г-н Пэн Сун представил стратегию Huawei в отношении целевой операторской сети 2025 года. Согласно этой стратегии, для достижения успеха в бизнесе и реализации технологических возможностей целевая сеть должна обладать пятью характеристиками: гигабитное подключение в любом месте, сверхвысокий уровень автоматизации, интеллектуальное подключение к мультиоблачной среде, дифференцированное обслуживание и гармония с окружающей средой.

Пять основных характеристик целевой сети на основе модели GUIDE CSPПять основных характеристик целевой сети на основе модели GUIDE CSP

Повсеместное обеспечение гигабитных скоростей в целевых сетях жизненно необходимо для предоставления пользователям цифровых услуг. Гигабитные сети — это основа развития компаний, городов и даже национальных экономик. В промышленности гигабитное подключение является непременным условием использования технологий VR/AR, промышленных камер и систем сбора производственных данных.

Сверхвысокий уровень автоматизации необходим для целевых сетей с интеллектуальным управлением эксплуатацией и техническим обслуживанием. В связи с массовым развертыванием сетей 5G и увеличением числа операторов, предлагающих услуги для промышленной цифровой трансформации, происходит экспоненциальный рост масштаба и сложности сетей. Операторы должны обеспечивать сверхвысокий уровень автоматизации с помощью технологий больших данных и интеллектуальных систем. Операторские сети могут приносить больше ценности благодаря интеллектуальной автоматизации сложных задач и упрощению работы персонала.

Интеллектуальное соединение с несколькими облаками создает целевую сетевую платформу для агрегации услуг. После многих лет разработки облачные технологии превратились из традиционных ИТ в облачные вычисления, а затем в облачные технологии. Цифровая трансформация предприятий привела к тому, что ИТ-системы стали облачными, и теперь подключение к нескольким облакам необходимо для удовлетворения требований к контролю затрат, надежности услуг и аварийному восстановлению в нескольких облаках. Эти изменения привели к появлению новых требований к интеллектуальному мультиоблачному соединению и предоставили операторам новые возможности для разработки услуг конвергенции облака и сети.

Дифференцированный опыт – это ключ к тому, чтобы целевые сети способствовали успеху бизнеса. Суть пользовательского опыта - это бизнес, а суть бизнеса - это монетизация. Все больше и больше практик доказывают, что дифференцированный опыт может принести пользу. Например, на корпоративном и государственном рынке биржи готовы платить в 10 раз больше арендной платы за меньшую задержку в сети на 1 мс. Для операторов дифференцированный опыт означает предоставление максимально удобного и детерминированного опыта. Хороший опыт может удовлетворить личные потребности пользователей, а дифференцированный опыт - вот где операторы получат новую ценность.

Являясь частью стратегии устойчивого развития ведущих мировых операторов, гармония с окружающей средой обеспечивает соблюдение в целевой сети принципов социальной ответственности. Операторы должны постоянно внедрять инновационные продукты и технологии с целью экономии энергии, уменьшения выбросов и развития экономики замкнутого цикла. Кроме того, они должны укреплять сотрудничество с другими представителями отрасли, нацеленное на построение среды с низким уровнем выбросов углекислого газа за счет экологически безопасных подключений, услуг, приложений и систем эксплуатации и технического обслуживания, которые станут возможными в результате инноваций в сфере оборудования, энергоснабжения, развертывания сетей, ЦОД, эксплуатации и приложений.

В белой книге NetX 2025, представленной на брифинге накануне Всемирного мобильного конгресса, описаны подход Huawei к целевым операторским сетям, обоснование NetX 2025, модель GUIDE, характеризующая NetX 2025, рекомендации по совершенствованию NetX 2025 и важные инновационные технологии, которые появятся в 2025 году. 

Завершая свое выступление, г-н Пэн Сун отметил, что изложенная в документе NetX 2025 модель GUIDE для операторов отражает понимание и видение Huawei относительно будущего операторских сетей и услуг. Huawei стремится совместно с операторами и представителями широкого спектра отраслей исследовать и создавать ориентированные на будущее целевые сети, чтобы обеспечить успешный бизнес к 2025 году.


Вверх